集合M={x|x=(k/2)*180°+45°,k∈Z},N={x|x=(k/4)*180°+45°,k∈Z},那么两集

集合M={x|x=(k/2)*180°+45°,k∈Z},N={x|x=(k/4)*180°+45°,k∈Z},那么两集合的关系是什么?
M分K等于奇数或偶数讨论,N分K等于1或2或3或4讨论,两个集合讨论一个就行
mayanru 1年前 已收到4个回答 举报

lgg584520 幼苗


不用分类讨论:
(k/2)*180°+45°=k*90+45=(2k*+1)*45
(k/4)*180°+45°=k*45+45=(k+1)*45
显然,前者是45的奇数倍,后者是45 的整数倍,所以集合M包含于集合N,也就是说集合N是集合M的自子集.


1

kuang 幼苗


将乘积直接化简,不用分类。
将45公因子去掉,问题简化为:
M={x|x=(k*2+1,k∈Z}(奇数)
N={x|x=k+1,k∈Z}(整数)
M为N的真子集。


3

daxiaohai_2006 幼苗


N是M的子集。M的奇数是2,4象限的角平分线,M的偶数是1,3象限的角平分线


2

yangshoucong 幼苗


M是N的子集(M是所有一三象限的角分线角,N是所有角分线角)要求写出分类讨论的过程,只要讨论一个集合就行怎么分类讨论?探寻以集合形式表示的终边相同的角的关系时,对整数k的讨论最关键;若题中给出了k/m (m为已知整数,k∈Z),常分k=mk′,mk′+1,mk′+2,…,mk′+(m-1)(k′∈Z)完全讨论,对不起,没学那么高,但是您也可以讨论(如M即x=(2k+1)π/4,当k模四同余0...


0