已知△ABC的顶点在直角坐标内的坐标是A(0,2),B(2√3,0)C(m,1)△ABC的面积为4√3求m的值

viviluk 1年前 已收到1个回答 举报

↖Insect↘ 幼苗


过C作CD⊥x轴于D,
△ABC面积=梯形AODC面积-△AOB面积-△BCD面积.
(1)C在第一象限时:S=(2+1)×m/2-2×2√3/2-1×(m-2√3)/2=4√3,
3m/2-2√3-m/2+√3=4√3,
m=5√3.
(2)C在第二象限时:S=四边形ABDC面积-△BCD面积
(2+1)×(-m)/2+2×2√3/2-(2√3-m)×1/2=4√3,
-3m/2+2√3-√3+m/2=4√3
m=-3√3.


1