已知△ABC纸片三个顶点,坐标A(2,0),B(1,3),C(-2,0)求△ABC的重心坐标

kittygng 1年前 已收到3个回答 举报

了事物质的 幼苗


三角形重心:三条边中线的交点.
性质:重心到一边中点距离等于中线长的1/3.
由A(2,0),C(-2,0)
原点O(0,0)是AC的中点,
连BO,设重心P(x,y),
过P作PM⊥x轴于M,
过P作PN⊥y轴于N,
y=PM,x=PN,
PM/BH=1/3,
∴y=PM=1,
OM/OH=1/3,
∴x=OM=1/3,
∴重心P(1/3,1)


1

wwking5251 幼苗


△ABC的重心坐标是三顶点坐标的平均数,△ABC的重心坐标(1/3,1)


2

wuruojia 幼苗


假设A(X1,Y1),B(X2,Y2),C(X3,Y3)
重心[(X1+X2+X3)/3,(Y1+Y2+Y3)/3]


0