一道数学求值题(过程详细点)http://hi.baidu.com/331460727/album/item/d62e2

一道数学求值题(过程详细点)
http://hi.baidu.com/331460727/album/item/d62e2e8325e64fc8f703a61f.html
caochang01 1年前 已收到1个回答 举报

prosody 幼苗


(x²-3x+a)/(2-x)=(x²-2x-x+2-2+a)/(2-x)=-x+1+(a-2)/2-x
x趋向于0时,=1+(a-2)/2=b
a=2b
貌似不能求出具体的值

1年前 追问

9

caochang01 举报

我也是求到这一步,但它问题上是a,b的值分别是什么,就这样写好像有点不太对啊,能否再帮我想想,谢了啊

举报 prosody

那你就说b=1,a=2