x∧3-4x∧2-4x 16=0

kaixineva 1年前 已收到1个回答 举报

tianshiyu1972 幼苗


x∧3-4x∧2-4x+16=0
x³-4x²-4x+16=0
x(x²-4x+4)-8x+16=0
x(x-2)²-8(x-2)=0
(x-2)[ x(x-2)-8]=0
(x-2)[ x²-2x-8]=0
(x-2)(x+2)(x-4)=0
x① =2
x②=-2(不合题意,舍去)
x③=4


7