1,(x+2)²-16=0 2,x²-1=4x 3,2x²-4x+1=0(配方法) 4,x

1,(x+2)²-16=0 2,x²-1=4x 3,2x²-4x+1=0(配方法) 4,x²-2根号下5 x+1=0 5,2x²+3x-1=0 6,(2x-5)² -(x+4)²=0
lindahua2003 1年前 已收到1个回答 举报

多萝西 幼苗


①∵196x²-1=0
∴x²=1/196
∴X=±1/14
②∵4x²+12x+9=81,
∴﹙2X+3﹚²=81
2X+3=±9
∴x=3或x=﹣6
③∵x²-7x-1=0,
∴x²-7x+49/4=53/4
﹙X-7/2﹚²=53/4
X-7/2=±√53/2
X=﹙7±√53﹚/2
④∵2x²+3x=3,
∴x²+3/2x+9/16=33/16
﹙X+3/4﹚²=33/16
X+3/4=±√33/4
X=﹙﹣3±√33﹚/4
⑤∵x²-2x+1=25,
∴x²-2x-24=0
﹙X+4﹚﹙X-6﹚=0
x+4=0或x-6=0
∴x=﹣4或x=6
⑥∵x(2x-5)=4x-10
∴x(2x-5)-2(2x-5)=0
﹙x-2﹚(2x-5)=0
x-2=0或2x-5=0
∴x=2或x=2.5


3