解下列方程(1)3(x-7)-5(x-4)=15(2)[2x+1/3−10x+16=1

790525lsh 1年前 已收到3个回答 举报

wesley_L 幼苗


解题思路:(1)按照去括号,移项及合并,系数化为1的步骤求解即可;
(2)方程两边都乘以6,消去分母,去括号,进而移项及合并,系数化为1求值即可.

(1)去括号得:3x-21-5x+20=15,
移项及合并得:-2x=16,
系数化为1得:x=-8;
(2)方程两边都乘以6得:4x+2-(10x+1)=6,
去括号得:4x+2-10x-1=6,
移项及合并得:x=-
5
6].

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 考查解一元一次方程;熟练掌握解一元一次方程的步骤是解决本题的关键;注意减号后的式子要看成一个整体乘以方程两边都乘的数;单独的一个数也要乘以方程两边都乘的数.


4

席慕铭 幼苗


解.3x-21-5x+20=15 -2x=16, x=-8


2

susan_0715 幼苗


X=-8......


0