解方程:[x/16=4x+58+2

生意何缓kk亦何苦 1年前 已收到1个回答 举报

25104 幼苗


解题思路:解答此题先根据等式的性质,方程两边同时乘以16,再化简方程,然后根据等式的性质,方程两边同时除以7来解.

x
16]=[4x+5/8]+2
x=2(4x+5)+32
x=8x+10+32
7x=-42
7x÷7=-42÷7
x=-6

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 利用等式的性质即“等式两边同时乘同一个数,或除以同一个不为0的数,结果仍相等”,“等式两边同时加上(或减去)同一个数(或式子),结果仍相等”解方程,注意等号对齐.


5