(2011•江西模拟)设P:f(x)=ln(2x)+13mx3−32x2+4x+1在[16,6]内单调递增,q:m≥59

(2011•江西模拟)设P:f(x)=ln(2x)+
1
3
mx3
3
2
x2+4x+1
[
1
6
,6]
内单调递增,q:m≥
5
9
,则q是p的(  )
A.充分必要条件
B.充分不必要条件
C.必要不充分条件
D.既不充分也不必要条件
celiny 1年前 已收到1个回答 举报

sarahmiro 幼苗


解题思路:首先由f(x)在[
1
6
,6]
内单调递增,得f′(x)≥0恒成立;然后利用分离参数的方法,得到m≥
1
x3
4
x2
+
3
x
恒成立;再利用换元法,令t=[1/x],得g(t)=
1
x3
4
x2
+
3
x
=-t3-4t2+3t;随后结合导数法求出g(t)的最大值,即得m的取值范围;最后判断出q是p的充分不必要条件.

∵f(x)=ln(2x)+
1
3mx3−
3
2x2+4x+1在[
1
6,6]内单调递增,
∴在[
1
6,6]内,f′(x)=[1/x]+mx2-3x+4=
mx3−3x2+4x+1
x≥0恒成立.
即mx3-3x2+4x+1≥0,亦即m≥−
1
x3−
4
x2+
3
x恒成立.
令t=[1/x],则−
1
x3−
4
x2+
3
x=-t3-4t2+3t,
设g(t)=-t3-4t2+3t,则g′(t)=-3t2-8t+3.
由g′(t)=-3t2-8t+3=0得t=-3或[1/3].
∵x∈[
1
6,6]∴t∈[
1
6,6]
∴在[[1/6],[1/3])内,g′(t)>0;在([1/3],6]内,g′(t)<0.
∴[g(t)]max=g([1/3])=-[1/27]-[4/9]+1=[14/27].
∴m≥[14/27]即可.
又∵[14/27≤
5
9],∴q是p的充分不必要条件.
故选B.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题主要考查了导数法解决函数的单调性及最值,同时考查了换元法、分离参数法及充分必要条件的知识,是一道非常综合的题目.


5