已知m+n=6,m-n=4,求代数式(m^2+n^2-25)^2-4m^2n^2的值

已知m+n=6,m-n=4,求代数式(m^2+n^2-25)^2-4m^2n^2的值
因式分解解题
谁抢了我的mj 1年前 已收到5个回答 举报

double1990 幼苗


m+n=6,m-n=4,
m=5 n=1
(m^2+n^2-25)^2-4m^2n^2
=(25+1-25)^2-4*25*1
=1-100
=-99


10

蜀龙00 幼苗


M=5N=1代数式=-99


2

南粤十三郎 幼苗


m+n=6,m-n=4,
解得m=5,n=1,
∴(m^2+n^2-25)^2-4m^2n^2
=(25+1-25)^2-4*25*1
=1-100
=-99.


2

爱不过期520 幼苗



因为m+n=6,m-n=4,
所以m=5,n=1
∴(m^2+n^2-25)^2-4m^2n^2
=(25+1-25)²-4*25*1
=1²-100
=-99


1

荏苒莲茜 幼苗


m=5,n=1
原式=-99


0