一个长方体表面积为50平方厘米,上、下两个面为正方形,如果正好可以截成两个体积相等的正方体,则表面积增加______平方

一个长方体表面积为50平方厘米,上、下两个面为正方形,如果正好可以截成两个体积相等的正方体,则表面积增加______平方厘米.
hellykity 1年前 已收到1个回答 举报

苹果真酸 幼苗


解题思路:表面积增加部分正好是增加了了2个长方体的上面的正方形的面积,只要求出这个长方体的上、下面的面积即可解决.

长方体的四个侧面的面积相同,并且是上、下面的2倍,表面积也就是4×2+2=10个小正方形的面积和,所以
50÷10=5平方厘米,
5×2=10平方厘米;
答:则表面积增加10平方厘米.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题考查了长方体和正方体表面积的综合运用.


8