有一个长方体它的底面是一个正方形,它的表面积是170平方厘米,如果用一个平行于底面的平面将它截成两个长方体,则两个长方体

有一个长方体它的底面是一个正方形,它的表面积是170平方厘米,如果用一个平行于底面的平面将它截成两个长方体,则两个长方体的表面积的和为220平方厘米,求原来长方体的体积.
qijiaaa 1年前 已收到1个回答 举报

individuality 幼苗


(220-170)÷2
=50÷2
=25(平方厘米)
(170-25×2)÷4÷√25
=120÷4÷5
=6(厘米)
25×6=150(立方厘米)
答:原来长方体的体积是150立方厘米


10