用两个相同的正方体木块拼成一个长方体,长方体的表面积比两个正方体的表面积的和少16平方厘米,一个正方体的表面积_____

用两个相同的正方体木块拼成一个长方体,长方体的表面积比两个正方体的表面积的和少16平方厘米,一个正方体的表面积______平方厘米.
senhezhu 1年前 已收到4个回答 举报

罗蔓 春芽


解题思路:两个正方体拼成一个长方体,表面积比原来减少了2个小正方体的面,由此即可得出16平方厘米是两个正方体面的面积,由此求出正方体一个面的面积,再乘6即可解答.

16÷2×6=48(平方厘米),
答:一个正方体的表面积是48平方厘米.
故答案为:48.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 根据两个正方体拼组长方体的方法,得出表面积减少了2个小正方体的面,是解决此类问题的关键.


1

阁风 幼苗


48


2

锕宝头 幼苗


题目不完整


2

sandybright 幼苗


表面积减少了两个正方形面积,所以正方形边长为 (16/2)^(1/2)=2.828 一个正方形表面积为6*8=48平方厘米


1