20x=15×2÷3x+1200求过程及解

weikn 1年前 已收到3个回答 举报

bubu1219_2 春芽


1年前 追问

7

举报 bubu1219_2

求采纳 谢谢

被风吹的人 幼苗



1

又相亲了的剩女 幼苗


20x=15×2÷3x+1200
20x=30/3x+1200
20x=10/x+1200
2x=1/x+120
2x²=1+120x
2x²-120x-1=0
x=[120±√(120²+2×4)]/2×2
x=(120±√14408)/4
x=(60±√3602)/2


0