奥数知识,求过程与解1.一个分数的分子不变,分母扩大十倍,原分数与所得的分数的差是27/70,原分母是多少?2.甲,乙两

奥数知识,求过程与解
1.一个分数的分子不变,分母扩大十倍,原分数与所得的分数的差是27/70,原分母是多少?
2.甲,乙两个商店售出的商品个数相同.甲店的商品全部卖完,乙店的商品卖掉60%,两个商店合起来算,卖掉商品的个数占商品总数的百分之几?
3.一个整数乘以13后,乘积的最后三位数是123,那么,这个数最小是多少?
4.注满一池水,单开一管要九小时,单开二管要十小时.要求用6小时把水池注满,两管至少要和开多少小时?
5.甲,乙二人骑自行车,甲的速度是乙的7/11.如果甲,乙分别从A,B两地同时相向而行,半小时相遇.如果他们从A,B两地同时同向而行,乙要多少小时追上甲?
6.六年级参加合唱队的女生的1/2与男生的1/3共12人,男生的1/2与女生的1/3共12人.参加合唱队的女生有多少人?
江南碧螺春 1年前 已收到1个回答 举报

红糖姜蜂蜜水 幼苗


1、27/70除以9乘以10=3/7
2、设卖掉的为x
则2x/(2x+2x/3)=3/4
3、用123去除13,个位为1,十为剩1,3*7=21,71*13=921,百位余数为11-9=2,3*4=12
这个数就是741*13=6123
4、显然一直用第一管比较快,第一管一直开,第二管还需要开的时间为
(1-6*1/9)/(1/10)=10/3
至少和开10/3小时
5、1+7/11=18/11
1-7/11=4/11
0.5*(18/11)/(4/11)=2.25小时
6、x*1/2+y*1/3=12
x*1/3+y*1/2=12
x=y=72/5
题目写错了吧
反正列方程就好了


11