一个分数的分子与分母的和是28,数值是0.75,这个分数是多少(需过程,求学霸哥哥姐姐帮个忙﹌)

ggq163 1年前 已收到1个回答 举报

kacui 精英


x+y=28 x/y=0.75 联立解方程,即0.75y+y=28,得y=16,x=12; 所以是:12/16。 同学你好,如果问题已解决,记得右上角采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~谢谢哦

1年前 追问

2

ggq163 举报

谢谢(。・ω・。)

ggq163 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!