一个分数的分子和分母的和是52,分子、分母分别减去13之后,分数值是7分之6,原来的分数是——.

ch1111j 1年前 已收到1个回答 举报

美少ㄝ 幼苗


分子和分母都减去13后,得到的分数的分子和分母的和是52-13*2=26,转化成和倍问题,可得现在分数约分前的分子和分母的最大公约数是26/(7+6)=2,则约分前的分数是(6*2)/(7*2)=12/14
所以原分数是(12+13)/(14+13)=25/27


5