一个分数是分子和分母之和为100,约分后为17分之3,求这个分数(第一个采纳,要过程哦)

XQ后MA 1年前 已收到3个回答 举报

pxl8925 幼苗


分子比分母等于3比17分子为100x20分之3=15分母为100-15=85所以这个分数为15/85

1年前 追问

9

举报 pxl8925

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

XQ后MA 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

windwantfly 幼苗


我,等会给你详解


1

ahwhyangjun 花朵


100÷(17+3)=5 5x3=15 100 -15=85 所以这个分数是85分之15


0