忘了方程式怎么解.(1)1200+4y=500x(2)2400+20x=20y我想看过程,忘了怎么解得,有记得的不要吝啬

忘了方程式怎么解.
(1)1200+4y=500x
(2)2400+20x=20y
我想看过程,忘了怎么解得,有记得的不要吝啬,
xiaoqiu1981 1年前 已收到3个回答 举报

3029839 幼苗


(1)*5
6000+20y-500x=0
(2)
2400+20x-20y=0
(1)+(2)
8400-480x=0
x=17.5
y=137.5


10

clareyu 幼苗


(1)变为6000+20y=2500x
(2)+上式,得到 8400+20x=2500x


2

he_he 幼苗


解:
令(1)*5
则6000+20y=2500x
所以(1)+(2)(左边相加=右边相加)得
6000+20y+2400+20x=2500x+20y
8400=2480x
x=?
再把求出的x带入(1)或(2)即可求出y


2