(1)1200+4Y=500X (2)2400+20X=20Y ​

(1)1200+4Y=500X (2)2400+20X=20Y ​
你解的有一步我看不懂 因为我没有学过 麻烦求解
300+120+X=125X
124X=420 ?就这步我没有看懂 上面是125X 为什么移下来就变成了124X?
在母亲的厨房 1年前 已收到1个回答 举报

西安定制建房 幼苗


合并同类项,还没学过吗?
同类项之间,是可以相加减的
举例来说,300+120+X=125X
300 和 120 是常数项,是相同的类型,合并之后就是 420
左边的 x 和 右边的 125x 是同类项,其系数可以相加减
左边移到右边的,符号改变
125x-x=(125-1)*x=124x


1