(1)1200+4Y=500X(2)2400+20X=20YY=?

randolph1984 1年前 已收到3个回答 举报

浪子之剑客 幼苗


500x-4y-1200=0.1)
20x-20y+2400=0.2)
1)*5-2)得:
2480x-6000-2400=0
2480x=8400
x=105/31
将x代入2)得:
105/31+120=y=3825/31
x=105/31,y=3825/31


9

狼獾80 幼苗


将一式移项得:1200-500X=-4Y
将一式乘以5得:6000-2500X=-20Y.......(3)
将二式和三式相加得:8400-2480X=0
所以 X=8400/2480
带入1 2 3中任意一式都可解得Y
方法我保证是对的,计算方面就自己算一下吧,我没用笔算,万一计算错了见谅


1

千里cc不留名 幼苗


二式除5,得480+4x=4y,与一式相加,得1200+4y+480+4x=500x+4y,整理得496x=1680,x=…,同理,二式乘25,与一式相加,得y=…


0