(x+y)^2-4y^2 (x+y)^2-(x-y+1) 因式分解

(x+y)^2-4y^2 (x+y)^2-(x-y+1) 因式分解
(x+y)^2-4y^2
(x+y)^2-(x-y+1)
因式分解
muziyiyi 1年前 已收到1个回答 举报

紫汀蓝 幼苗


( x + y )" - 4y"
= ( x + y )" - ( 2y )"
= ( x + y - 2y )( x + y + 2y )
= ( x - y )( x + 3y )
( x + y )" - ( x - y + 1 )"
= [ ( x + y ) + ( x - y + 1 ) ][ ( x + y ) - ( x - y + 1 ) ]
= ( x + y + x - y + 1 )( x + y - x + y - 1 )
= ( 2x + 1 )( 2y - 1 )


1