方程式x+y=33,3x+4y=100何解

dsfeng 1年前 已收到11个回答 举报

家林 幼苗


因为x+y=33,所以x=33-y,带入3x+4y=100,得到 99-3y+4y=100,解得 y=1,带入解得x=32


7

qpfj 幼苗


x+y=33....(1)
3x+4y=100....(2)
由(1)得:x=33-y,将此式代入(2)得:
3(33-y)+4y=100
99-3y+4y=100
99+y=100
y=1....(3)
将(3)代入x=33-y,x=33-1=32
故:x=32,y=1


4

13013854979 幼苗


设一二式
一试乘以三
3X+3Y=99
用二式减去一试
Y=1
代入一式
Y=32


3

dewliu 幼苗


3x+3y=99 1 2式-1式 y=1 带入1式 x=32
3x+4y=100 2


2

qingtang 幼苗


X+Y=33、即X=33-Y;3X+4Y=100、即3(33-Y)+4Y=100、解方程即得X=32、Y=1。


2

-人生- 幼苗


x+y=33-------------①
3x+4y=100--------②
令4-3*①得 y=1
由①得 x=32


2

chenxiaopo 幼苗


由第一个方程得3x+3y=99 用第二个减这个式子。所以有y=1 带入第一个方程,所以x=32


2

这个ww太热了 幼苗


x=32,y=1


1

转行结存 幼苗


y=1,x=32
3x+3y=99 所以y=1


1

bianmiwang 幼苗


由第一个方程得3x+3y=99 用第二个减这个式子。所以有y=1 带入第一个方程,所以x=32


1

dearkangaroo 幼苗


x+y=33 1式
3x+4y=100 2式
将1式两边同时乘以3,即是3x+3y=99 3式
再将2式减3式,即是3x+4y-(3x+3y)=100-99
可以得y=1
代入1式,即是X+1=33
可以得x=32
所以X=32 y=1
给分,小伙子得努力啊~~~~


0