X+2y-z=6 2x+y+z=9 3x+4y+z=18 解方程

w2807451 1年前 已收到1个回答 举报

思念的含羞草 幼苗


x+2y-z=6 ①
2x+y+z=9 ②
3x+4y+z=18 ③
① + ②得
3x+3y=15
x+y=5
x=5-y ④
① + ③得
4x+6y=24
2x+3y=12 ⑤
把 ④ 代入 ⑤ 得
2(5-y)+3y=12
y=2
把y=2代入④得
x=3
把x=3,y=2代入②得
3×2+2+z=9
z=1
所以方程组的解是
x=3
y=2
z=1


3