已知关于x,y的方程组2x+7y=m+1,3x+4y=m的解也是二元一次方程x-y=3的解,请求出方程组的解及m的值

不得rr 1年前 已收到1个回答 举报

CQPDBBLL 幼苗


2x+7y=m+1 (1)
3x+4y=m (2)
由x-y=3得:x=y+3代入前面(1)、(2)两式:
2(y+3)+7y=m+1
3(y+3)+4y=m
两式相减得:
-y-3+3y=1
2y=4
y=2
所以:x=y+3=5;
代入:2x+7y=m+1
得:10+14=m+1;
m=23
解为:
x=5;
y=2;
m=23.


11