化学选择题,求过程详解.向30ml1mol/L的氯化铝溶液中逐渐加入浓度为4mol/L的NaOH溶液,若产生0.78g白

化学选择题,求过程详解.
向30ml1mol/L的氯化铝溶液中逐渐加入浓度为4mol/L的NaOH溶液,若产生0.78g白色沉淀,则加入的NaOH溶液的体积可能是( )
A,3ml B、10ml C、7.5ml D、27.5ml
花开雪飘 1年前 已收到3个回答 举报

afeididai 春芽


D、27.5ml
Al3+ + 3OH-==== Al(OH)3
0.03mol 0.09mol 0.03mol
但题中,产生0.78/78=0.01mol的白色沉淀,说明有0.02mol的白色沉淀溶解,
Al(OH)3 + OH-==== AlO2- +2H2O
0.02mol 0.02mol
总共加入0.09mol + 0.02mol =0.11mol的氢氧化钠溶液,
v=n/c=0.11/4=0.0275L=27.5ml

1年前 追问

2

花开雪飘 举报

可不可以给下分析过程啊,谢谢。

举报 afeididai

30ml1mol/L的氯化铝中铝离子的物质的量=0.03mol,若刚好沉淀完全,应生成0.03mol Al(OH)3白色沉淀,但此题说生成的0.78g,其物质的量=0.78/78=0.01mol,说明氢氧化钠过量, 按上面两步,计算。

sarah9802 幼苗


C 生成的白色沉淀为AlOH3,其摩尔质量为78 所以白色沉淀的物质的量为0.01 根据它们反应的化学方程式AlCl3+3NaOH=AlOH3+3NaCl AlOH3与NaOH物质的量在反应中的物质的量之比为1比3,所以NaOH的物质的量为0.03 再根据公式V=n/c来计算


1

继续深化hh 幼苗


答案为C 、D
氯化铝的物质的量为:n(AlCl3)=1mol/L×0.03L=0.03mol
生成的沉淀是氢氧化铝,n[Al(OH)3]=0.78g/7g/mol=0.01mol
1、当氢氧化钠没有过量:
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl
1 3 1
x ...


1