扇形面积计算(高二数学)滴5题,求过程详解题目中的圆内接三角形是不是指圆弧所在圆的圆内接三角形?

gangs200605 1年前 已收到4个回答 举报

supiay 春芽


弧长=r*圆心角=内接三角形边长,所以圆心角=内接三角形边长/r
设内接三角形边长为l,那么:
0.5*L/r=sin(pi/3)
所以L/r=2*sin(pi/3)= C选项

1年前 追问

7

gangs200605 举报

您能解释一下吗?

XXKKJJ14 幼苗


令半径为R,则边长为根3R 。
RX弧度=边长=弧长=根3R,弧度=根3


1

hbmake 幼苗


简单点,假设圆的半径为1,则内接三角形的边长为3的平方根,根据公式:弧长=r*圆心角。这样便可解的答案


1

遗弃的紫玫瑰 幼苗



1