高中数学三角函数题目化简 -(sina)^2+tan(1.5π-a)*tan(π+a) 写出计算过程

gh506 1年前 已收到4个回答 举报

ha0cc 春芽


-(sina)^2+tan(1.5π-a)*tan(π+a)
=-(sina)^2+tan(0.5π-a)*tana
=-(sina)^2+cota*tana
=-(sina)^2+1
=1-(sina)^2
=(cosa)^2


4

晓轻寒 幼苗


-sina)^2+tan(1.5π-a)*tan(π+a)=-sina)^2+tan(0.5π-a)*tan(a)=-sina)^2+(sin(0.5π-a)/cos(0.5π-a))*(sina/cosa)=-sina)^2+(cosa/sina))*(sina/cosa)=-sina)^2


0

a616180981 幼苗


原式= -(sina)^2+tan(π/2-a)*tana
= -(sina)^2+(1/tana)tana
= 1-(sina)^2
=(cosa)^2


0

突破限IPyy 幼苗


=-(sina)^2+tan(1.5-a)*tan(π+a)
=-(sina)^2+(cota)*(tana) 诱导公式化简
=1-(sina)^2=(cosa)^2


0