①x+y=20②2x+4y=62求过程、解

轩雨听 1年前 已收到4个回答 举报

soso1316 幼苗


②-2*①
2x+4y-(2x+2y)=62-2*20
2x+4y-2x-2y=22
2y=22
y=11
x+11=20
x=9
(*为乘号)
这是加减消元
上小学吗?

1年前 追问

3

轩雨听 举报

上六年级

huiaiyan 幼苗


①x+y=20
②2x+4y=62
②-①×2,得
4y-2y=62-40
2y=22
y=11
代入①,解得x=9


1

zhytian 幼苗


①x+y=20
2x+2y=40 (3)
②2x+4y=62
②-(3)可得
2y=62-40
y=11 (4)
(4)代入① 可得
x=9
所以解是:
x=9
y=11


1

二涛 幼苗


①x+y=20
2x+2y=40 (3)
②2x+4y=62
②-(3)可得
2y=62-40
y=11 (4)
(4)代入① 可得
x=9
所以解是:
x=9
y=11


0