等差数列{a n }的各项均为正数,a 1 =1且a 3 ,a 6 ,a 10 +2成等比数列,则数列{a n }的前2

等差数列{a n }的各项均为正数,a 1 =1且a 3 ,a 6 ,a 10 +2成等比数列,则数列{a n }的前20项和S 20 =______.
fg2003fg 1年前 已收到1个回答 举报

花间词 幼苗


设公差为d,则有题意可得 a 6 2 =a 3 (a 10 +2 ),即 (1+5d) 2 =(1+2d)(3+9d).
求得d=1,或 d=-
2
7 (舍去),故S 20 =20a 1 +
19×18
2 d =20+
20×19
2 d =210,
故答案为 210.


8