已知向量a=(-2,2),b=(5,k).若向量a加向量b和的膜长不超过5,则k的取值范围是?

rt3000 1年前 已收到1个回答 举报

失恋的--柏拉图 幼苗


a+b=(3,2+k)
|a+b|=根号(9+4+4k+k^2)=根号(13+4k+k^2)


5