计算(x-y)(y^2-x^2)(-x-y)

feelcold909 1年前 已收到3个回答 举报

美阿查 幼苗


1年前 追问

1

举报 美阿查

计算已在过程中,求解只用了一个乘法公式(平方差公式)。

若风1234 幼苗


(x-y)(y^2-x^2)(-x-y)
=(x-y)(x-y)(x+y)(x+y)
=((x-y)(x+y))^2
=(x^2-y^2)^2


1

Age_Moon 幼苗


原式=(x-y)(x^2-y^2)(x+y)=(x-y)^2(x+y)^2


1