已知函数f(x)=sin(ωx+φ)其中ω>0|φ|<π/2 (1)若cosπ/4cosφ-si

已知函数f(x)=sin(ωx+φ)其中ω>0|φ|<π/2 (1)若cosπ/4cosφ-si
已知函数f(x)=sin(ωx+φ)其中ω>0|φ|<π/2 (1)若cosπ/4cosφ-sin3π/4sinφ=0,求φ的值;(2)在(1)的条件下,若函数f(x)的图像的相邻两条对称轴之间的距离等于π/3,求函数f(x)的解析式;并求最小正实数m,使得函数f(x)的图像向左平移m个单位长度后所对应的函数是偶函数
hxdl 1年前 已收到2个回答 举报

疾风苍阳 幼苗


φ=π/4
f(x)=sin(3x+π/4),m=π/12
cosπ/4cosφ-sin3π/4sinφ=cosπ/4cosφ-sinπ/4sinφ=cos(π/4+φ)=0 ,因为φ绝对值<π/2 ,所以π/4+φ大于-π/4小于3π/4,所以π/4+φ=π/2,φ=π/4
函数f(x)的图像的相邻两条对称轴之间的距离等于π/3,2π/w=2*π/3,w=3,所以f(x)=sin(3x+π/4),由函数图象知对称轴为kπ/3+π/4,固向左平移π/12个单位长度图象变为偶函数


1

熊出有主意 幼苗


COS(兀/4+φ)=0


2