过曲线L:y=x^2-1(x>0)上的点P作L的切线,与坐标轴交于M,N两点,试求P点的坐标,使三角形OMN的面积最小

zxj0006 1年前 已收到2个回答 举报

cmd6cnr 幼苗


设P(a,a^2-1),不放设a>0
切线斜率k=2a
切线方程:y-a^2+1=2a(x-a)
与x轴交于点((a^2+1)/2a,0),与y轴交于点(0,-a^2-1)
所以S(a)=1/2 (a^2+1)/2a *(a^2+1)
a>0时S'(a)>0
所以P取(0,-1)


7

小如1 幼苗


设点P(m,m^2-1),则切线斜率为2m,切线方程为y-(m^2-1)=2m(x-m),则与坐标轴交点分别为(0,-m^2-1)((m^2+1)/2m,0),则三角形面积为1/4(m^2+1)^2/m,则再求导可得m=1/根3
即P的坐标是(根号3/3,2/3)时有最小值


1