已知f(x)是可导的函数,且limx→0f(x+2)−f(2)2x=−2,则曲线y=f(x)在点(2,2)处的切线的一般

已知f(x)是可导的函数,且
lim
x→0
f(x+2)−f(2)
2x
=−2
,则曲线y=f(x)在点(2,2)处的切线的一般式方程是______.
joypaopao 1年前 已收到1个回答 举报

rr有小草 幼苗


解题思路:先根据
lim
x→0
f(x+2)−f(2)
2x
=−2
求出函数f(x)在x=2处的极限,也即函数在x=2处的导数,而函数在点(2,2)处的切线的斜率即为该点处的导数,再用点斜式方程写出直线方程即可


lim
x→0
f(x+2)−f(2)
2x=−2,∴
1
2
lim
x→0
f(x+2)−f(2)
x=−2

lim
x→0
f(x+2)−f(2)
x=−4,∴f′(2)=-4
∴曲线y=f(x)在点(2,2)处的切线的斜率为-4,
切线方程为y=-4x+10,化为一般式为4x+y-10=0
故答案为4x+y-10=0

点评:
本题考点: 导数的几何意义.

考点点评: 本题主要考察了函数的导数与切线的斜率之间的关系,以及直线方程的几种形式之间的转化.


2