设周期函数f(x)在(-∞,+∞)内可导,周期为4.又limx→0f(1)−f(1−x)2x=−1,则曲线y=f(x)在

设周期函数f(x)在(-∞,+∞)内可导,周期为4.又
lim
x→0
f(1)−f(1−x)
2x
=−1
,则曲线y=f(x)在点(5,f(5))处的切线斜率为(  )
A.[1/2]
B.0
C.-1
D.-2
铁心兰与花无缺 1年前 已收到1个回答 举报

vh1hcc 春芽


解题思路:要求曲线y=f(x)在点(5,f(5))处的切线斜率,实际上是求f'(5),因此需要将
lim
x→0
f(1)−f(1−x)
2x
=−1
化简,并利用f(x)的周期为4.


lim
x→0
f(1)−f(1−x)
2x=
1
2
lim
x→0
f(1−x)−f(1)
−x=
1
2f′(1)=−1
∴f′(1)=-2
又f(x)的周期为4,即:f(x)=f(x+4),
∴f′(x)=f′(x+4)
∴f′(1)=f′(5)=-2
∴曲线y=f(x)在点(5,f(5))处的切线斜率f′(5)=-2
故选:D.

点评:
本题考点: 求函数在某点的切线方程与法线方程.

考点点评: 此题关键是要利用导数的极限定义lim△x→0f(x0+△x)−f(x0)△x=f′(x0),将题目已知的极限化简.之后再用函数的周期性,得到导数的关系.


3