已知f(x)是可导的偶函数,且limx→0f(2+x)−f(2)2x=−1,则曲线y=f(x)在(-2,1)处的切线方程

已知f(x)是可导的偶函数,且
lim
x→0
f(2+x)−f(2)
2x
=−1
,则曲线y=f(x)在(-2,1)处的切线方程是______.
edith825 1年前 已收到1个回答 举报

南十字军军士 幼苗


解题思路:先根据条件求出f'(2)的值,然后根据f(x)是可导的偶函数求出f'(-2)的值,最后根据点斜式求出切线方程即可.


lim
x→0
f(2+x)−f(2)
2x=−1,
∴f'(2)=
lim
x→0
f(2+x)−f(2)
x=2
lim
x→0
f(2+x)−f(2)
2x=−2
∵f(x)是可导的偶函数,
∴f'(-2)=2
∴曲线y=f(x)在(-2,1)处的切线方程是y-1=2(x+2)即y=2x+5
故答案为:y=2x+5

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;奇偶函数图象的对称性;导数的几何意义.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,以及导数的几何意义和函数奇偶性的应用,属于中档题.


7