(2014•仙游县二模)先化简,再求值:x+y+y2x−y,其中x=3,y=−3.

竹林轻风222 1年前 已收到1个回答 举报

我是一朵小碎花5 幼苗


解题思路:原式通分并利用同分母分式的加法法则计算,得到最简结果,将x与y的值代入计算即可求出值.

原式=
(x+y)(x−y)
x−y+
y2
x−y=
x2−y2+y2
x−y=
x2
x−y,
把x=
3,y=-
3时,原式=

3
2.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


3