18分之1+8分之3=,11分之4+11分之7=,6分之5-6分之1=,17分之5-17分之3=,9分之2+9分之4+,

18分之1+8分之3=,11分之4+11分之7=,6分之5-6分之1=,17分之5-17分之3=,9分之2+9分之4+,
2.能简的要简便计算:2-9分之8-9分之1,3分之2+17分之4+3分之1,6分之5-(3分之1+10分之3) 3.解方程:6分之5+x=8分之7,x-5分之2=7分之3,6x+9分之4=9分之4,3x-3分之2=3分之1
三论 1年前 已收到1个回答 举报

supernono 幼苗


18分之1+8分之3=2/9,
11分之4+11分之7=1,
6分之5-6分之1=2/3,
17分之5-17分之3=2/17,
9分之2+9分之4=2/3,
5分之4-5分之2=2/5
2.能简的要简便计算:
2-9分之8-9分之1,
=2-(8/9+1/9)
=2-1
=1
3分之2+17分之4+3分之1,
=(2/3+1/3)+4/17
=1又4/17
5分之3+5分之1=4/5,
6分之5-(3分之1+10分之3)
=5/6-2/6-3/10
=1/2-3/10
=1/5
3.解方程:
6分之5+x=8分之7,
x=7/8-5/6
x=1/24
x-5分之2=7分之3,
x=3/7+2/5
x=29/35
6x+9分之4=9分之4,
6x=0
x=0
3x-3分之2=3分之1
3x=1
x=1/3


4