8乘9乘10分之一加9乘10乘11分之一(省略号)19乘20乘21分之一求解!

8乘9乘10分之一加9乘10乘11分之一(省略号)19乘20乘21分之一求解!
用裂项
gekko999 1年前 已收到1个回答 举报

micky_0304swj 幼苗


8乘9乘10分之一加9乘10乘11分之一……19乘20乘21分之一
=(1/8*9-1/9*10+1/9*10-1/10*11+……+1/19*20-1/20*21)÷2
=(1/8*9-1/20*21)÷2
=(1/72-1/420)÷2
=29/2520÷2
=29/5040


2