1乘4分之一加4乘7分之一加7乘10分一···加2008乘2011分之一等

1乘4分之一加4乘7分之一加7乘10分一···加2008乘2011分之一等
bb的心声 1年前 已收到4个回答 举报

偏执的丹丹 春芽


1/(1*4)+1/(4*7)+1/(7*10)+...+1/(2008*2011)
=1/3*(1-1/4)+1/3*(1/4-1/7)+1/3*(1/7-1/10)+...+1/3*(1/2008-1/2011)
=1/3*(1-1/4+1/4-1/7+1/7-1/10+...+1/2008-1/2011)
=1/3*(1-1/2011)
=1/3*2010/2011
=670/2011


10

秀蕊儿 幼苗


1*1/4+4*1/7+7*1/10+……+2008*1/2011


0

孤独剑1122 幼苗


这答案是对的么


0

刺玫瑰521 幼苗


原式=1/3*(1-1/4)+1/3*(1/4-1/7)+1/3*(1/7-1/10)+...+1/3*(1/2008-1/2011)
=1/3*(1-1/4+1/4-1/7+1/7-1/10+...+1/2008-1/2011)
=1/3*(1-1/2011)
=670/2011


0