计算8×9分之一加9×10分之一加10×11分之一加11×12分之一,你有什么好办法能够算得又对又快吗?

yijinhua 1年前 已收到3个回答 举报

植爱树 幼苗


1/8*9+1/9*10+1/10*11+1/11*12
=1/8-1/9+1/9-1/10+1/10-1/11+1/11-1/12
=1/8-1/12
=1/24


2

汉江婷 幼苗


列项
你们老师应该有教你们吧
原式=1/8-9/1+9/1-.....-1/12 =1/24


0

看来要拼了 幼苗


1/8*9+1/9*10+1/10*11+1/11*12
=1/8-1/9+1/9-1/10+1/10-1/11+1/11-1/12
=1/8-1/12
=1/24


0