一只220V12W的节能灯与一只220V60W的白炽灯正常工作时发光效果相当.则led灯相对于白纸灯可以节能()%

一只220V12W的节能灯与一只220V60W的白炽灯正常工作时发光效果相当.则led灯相对于白纸灯可以节能()%
若电价为0.5元kwh用一只15元220V12W的节能灯替代价格3远的22V12W的白炽灯,则节能灯只要工作几小时以上,就能做到既节能又经济
海豚1982 1年前 已收到2个回答 举报

第3ss 幼苗


LED灯耗电:1000/12=83.333小时一度电,0.5元
白炽灯耗电:1000/60=16.667小时一度电,0.5元
15-3=12元/0.5=60度*83.333=5000小时/24=208天拿回成本,每天点12小时就是416天拿回成本,电费一般都是按1元计算,就是218天拿回因采购价格多出的成本.
60/12=5倍功率,1-1/5=0.8*100%=80%节电率.
12W的节能灯和12W的白炽灯工作再多小时也不会有节能效果
LED照明的节能效果只能和目前市面比较节能日光灯对比,
已知28W节能日光灯发光效能和40W亮度一致,单价35元
已知18WLED日光灯和普通40W日光灯亮度一致,单价90元
1000/28=35.71小时一度电,电价1元
1000/18=55.556小时一度电,电价1元
90-35=55元/1=55度*55.56=3055.56小时/24=127天,每天工作12小时就是254天拿回成本.
28/18=1.56倍功率,1-1/1.56=0.36*100%=36%节电率,


7

cesellia 幼苗


节能80% 下面的楼上做了回答 我不再重复


0