初中物理题37.赵猛同学想测一下自己家里的节能灯的功率有多大。他关掉其余所有的用电器,只开此节能灯。发现电能表在10mi

初中物理题
37.赵猛同学想测一下自己家里的节能灯的功率有多大。他关掉其余所有的用电器,只开此节能灯。发现电能表在10min内转动了9圈(电能表上标有“3600R/kw.h”、“220V10A”)。
(1)此节能灯的功率是多大?
(2)若家里有一台2000w的用电器正在工作,最多只能同时开几盏这样的节能灯?要过程啊,谢谢。快中考了,希望早点会。快中考了,求回答,谢谢
cclxd 1年前 已收到4个回答 举报

小鬼的鬼鬼 幼苗


(1)1kwh=3.6×10^6J
电能表每转一周消耗的电能为:3.6×10^6J÷3600转=1000J
9转共消耗电能:W=1000J×9=9000J
功率:P=W/t=9000J÷(60s×10)=15w
答案:此节能灯的功率是15W。
(2)P总=UI=220V×10A=2200W
P其他=2000W,
P灯=2200W-2000W=200W
设灯的个数为n,那么
15n≤200
∴n≤13又1/3 (n为整数)
∴n最大为13
答案:若家里有一台2000w的用电器正在工作,最多只能同时开13盏这样的节能灯.


1

bgnb 幼苗


答案:15W,13个
解析:
1、
10分钟消耗电能:
E=9/3600=0.0025kwh=9000J
时间:t=10min=600s
根据:
P=W/t=9000/t=9000/600=15W

2、家庭电路:220V,10A
最大功率为:P=UI=220*10=2200W
其它用电器2000W,灯的总功...


2

stalbatross 幼苗


(1)转9圈消耗的电功为W=9/3600*1000*3600=9000J
功率P=W/t=9000/600=15W
此节能灯的功率是15W
(2)2000w的用电器的电流I1=P/U=2000/220=100/11=9.1A
I2=I-I1=10-9.1=0.9A
每盏节能灯的电流i=15/220=0.068
最多只能同时开几盏这样的节能灯?n=0....


1

木鱼无泪 幼苗


(1)功率P=W/T=9(r)*1/3600(kw.h/R)/(10*60s)=15w
(自己统一单位)
(2)电表写“220V10A”,表明电表能通过的额最大功率是220*10=2200w。
开2000w电器,电灯最多能用200w。 n=200/15=13.33333个,所以最多能开13盏这样的灯!


1