小东家选购节电型电器,20W的高效节能灯,亮度大约相当于100W白炽灯.如果换用一只这样的节能灯,以每天使用5个小时计算

小东家选购节电型电器,20W的高效节能灯,亮度大约相当于100W白炽灯.如果换用一只这样的节能灯,以每天使用5个小时计算,每年(365天)可节省电______KWh,若这些电能全部用来烧水,可以将______Kg、20℃的冷水加热到40℃的温水供家庭使用;若干木柴完全燃烧释放能量的30%被有效利用.节省这些电能需要燃烧______Kg的干木柴来获取.(q=1.2×10 7 J/Kg).
浪漫ll 1年前 已收到1个回答 举报

今夜雨犹寒 幼苗


1.100W的白炽灯每年消耗的电能:W 1 =P 1 t=0.1kw×5h×365=182.5kw•h.
20W的高效节能灯每年消耗的电能:W 2 =P 2 t=0.02kw×5h×365=36.5kw•h,
每年节约的电能:W=W 1 -W 2 =182.5kw•h-36.5kw•h=146kw•h=5.256×10 8 J.
2.水吸收的热量Q=W=5.256×10 8 J.
根据Q=cm(t-t 0 ),5.256×10 8 J=4.2×10 3 J/(kg•℃)×m×(40℃-20℃),
水的质量:m≈6257kg.
3.干木柴完全燃烧释放能量:Q =
W
η =
5.256× 10 8 J
30% =1.752×10 9 J.
m=
Q 放
q =
1.752× 10 9 J
1.2× 10 7 J/kg =146kg.
故答案为:146,6257,146.


7