一只“220V11W”的节能灯与一只“220V60W”的白炽灯发光效果相当.

一只“220V11W”的节能灯与一只“220V60W”的白炽灯发光效果相当.
1、兰兰的台灯用”220v 60w"的白炽灯,它正常发光的电流是多少?2、兰兰用一只11w的节能灯取代了台灯上的白炽灯,一年中台灯工作的时间按2000h算,可以节约多少度电? 3、兰兰了解到白炽灯的发光效率大概只有8%,请计算这只60w的白炽灯一年2000h,会浪费多少电能?
忘不了1 1年前 已收到3个回答 举报

zorro0574 幼苗


1.白炽灯正常发光的电流是0.2727A;
2.可以节约98度;
3.发光效率大概只有8%的60w的白炽灯一年2000h会浪费1104度.
更多帮助请百度搜索“波迪照明”


10

yyoo100 幼苗


I=P/U=60W/220V=0.2727A
P节约=P白-P节=60W-11W=49W=0.049kW
W=Pt=0.049kW×2000h=98kW.h
W费=Pt×0.92=0.06kW×2000h×0.92=110.4kW.h
不懂可以问,求采纳


2

funnygg 幼苗


1.0.272.安 2.98度 3.1104度


1