甲乙丙三盏白炽灯,分别标有36V60W 110V60W 220V60W 字样把它们串联后接入110V电路.哪个最亮?

sm妞 1年前 已收到6个回答 举报

ljtmouse 幼苗


P=I*I*R,串联电路由于电流一样,电阻大的元件功率大,也就是电阻大的灯亮.
P=(U* U)/R,R=(U* U)/P,功率一样,电压大的电阻大.也就是220V/60W的电灯电阻大.
所以220V/60W的电灯最亮.


9

406997332 幼苗


220V60W灯泡最亮。串联电路电流相同,三个灯泡哪一个电阻大,哪一个灯泡分配的电压就大,电压大灯泡就亮。经过计算,220V60W灯泡的电阻最大。


2

胡闪闪 幼苗


接入110V电压的一瞬间 36V的最亮 但也只是一瞬间 之后36V电灯过压烧坏 因为是串联 所以跟着其他两盏灯也不会再亮了


2

子叶189 幼苗


亮度是一样的,因为甲乙丙三盏白炽灯功率一样,都是60瓦


2

xuanyuan0000 幼苗


p=IIR,在串联电路中,电流处处相等,所以通过三个灯的电流是相同的,那么通过前面的功式可知,电阻大的功率大,灯就亮,通过三个灯的电压功率标识,可知220V60W的灯的电阻最大,因此,实际功率也就最大,因此它就最亮。


1

sahara5881 幼苗


110v的亮,36的被烧坏,220的不会亮


1