一盏标有“220V60W”字样的白炽灯,把它接在220V的电源上时,.

一盏标有“220V60W”字样的白炽灯,把它接在220V的电源上时,.
一盏标有“220V60W”字样的白炽灯,把它接在220V的电源上时,由于与灯连接的导线过长,电阻较大.测得该灯的实际功率只有81W(灯丝的电阻不变),求:与该等相连的导线上消耗的功率为多少?
aa168 1年前 已收到1个回答 举报

junjie1981 幼苗


灯泡是“220v,100w”吧?灯泡的电阻R灯=U额?/P额=(220v)?/100w=484欧导线电阻为R线 ,此时相当于灯泡R灯 和R线 串联此时串联电路的电流为I=根号(P灯/R灯)=根号(81w/484欧)≈0.41A此时电路的总电阻R总=U总/I=220v/0.41A≈536.6欧导线的电阻R线=R总-R灯=536.6-484=52.6欧导线消耗的功率P线=I?R线=(0.41A)?*52.6欧≈8.8w


6