(2009•崇文区二模)某会议室用3盏灯照明,每盏灯各使用节能灯棍一只,且型号相同.假定每盏灯能否正常照明只与灯棍的寿命

(2009•崇文区二模)某会议室用3盏灯照明,每盏灯各使用节能灯棍一只,且型号相同.假定每盏灯能否正常照明只与灯棍的寿命有关,该型号的灯棍寿命为1年以上的概率为0.8,寿命为2年以上的概率为0.3,从使用之日起每满1年进行一次灯棍更换工作,只更换已坏的灯棍,平时不换.
(I)在第一次灯棍更换工作中,求不需要更换灯棍的概率;
(II)在第二次灯棍更换工作中,对其中的某一盏灯来说,求该灯需要更换灯棍的概率;
(III)设在第二次灯棍更换工作中,需要更换的灯棍数为ξ,求ξ的分布列和期望.
youmei006 1年前 已收到1个回答 举报

我是版主的爷爷 幼苗


解题思路:(1)由题意知本题是一个相互独立事件同时发生的概率,在第一次更换灯棍工作中不需要更换灯棍即三个灯棍都不需要更换,用相互独立事件同时发生的概率来求出.
(2)在第二次灯棍更换工作中,对该盏灯来说,在第1,2次都更换了灯棍的概率为(1-0.8)2;在第一次未更换灯棍而在第二次需要更换灯棍的概率为0.8(1-0.3),由互斥事件的概率得到结果.
(3)共有三盏灯,在更换灯棍时需要更换的ξ的可能取值为0,1,2,3;某盏灯在第二次灯棍更换工作中需要更换灯棍的概率前面已经做出,根据二项分布公式得到结果,

(I)由题意知本题是一个相互独立事件同时发生的概率,
设在第一次更换灯棍工作中不需要更换灯棍的概率为P1
∴P1=0.83=0.512
(II)在第二次灯棍更换工作中,对该盏灯来说,在第1,2次都更换了灯棍的概率为(1-0.8)2
在第一次未更换灯棍而在第二次需要更换灯棍的概率为0.8(1-0.3),
由互斥事件的概率得到
∴所求概率为P=(1-0.8)2+0.8(1-0.3)=0.6;
(III)ξ的可能取值为0,1,2,3;
某盏灯在第二次灯棍更换工作中需要更换灯棍的概率为p=0.6
∴P(ξ=0)=C30p0(1-p)3=C300.43=0.064,
P(ξ=1)=C31p0(1-p)2=C310.6×0.42=0.288,
P(ξ=2)=C32p2(1-p)1=C320.62×0.41=0.432,
P(ξ=3)=C33p0(1-p)0=C330.63×0.40=0.216,
∴ξ的分布列为

此分布为二项分布ξ~N(3,0.6)
∴Eξ=np=3×0.6=1.8.

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 考查运用概率知识解决实际问题的能力,注意满足独立重复试验的条件,解题过程中判断概率的类型是难点也是重点,这种题目高考必考,应注意解题的格式.


7