(2005•湖北)某会议室用5盏灯照明,每盏灯各使用灯泡一只,且型号相同.假定每盏灯能否正常照明只与灯泡的寿命有关,该型

(2005•湖北)某会议室用5盏灯照明,每盏灯各使用灯泡一只,且型号相同.假定每盏灯能否正常照明只与灯泡的寿命有关,该型号的灯泡寿命为1年以上的概率为p1,寿命为2年以上的概率为p2.从使用之日起每满1年进行一次灯泡更换工作,只更换已坏的灯泡,平时不换.
(Ⅰ)在第一次灯泡更换工作中,求不需要换灯泡的概率和更换2只灯泡的概率;
(Ⅱ)在第二次灯泡更换工作中,对其中的某一盏灯来说,求该盏灯需要更换灯泡的概率;
(Ⅲ)当p1=0.8,p2=0.3时,求在第二次灯泡更换工作,至少需要更换4只灯泡的概率(结果保留两个有效数字).
yclovet 1年前 已收到1个回答 举报

gxxg13 花朵


解题思路:(I)一只灯泡需要不需要换,可以看做一个独立重复试验,根据公式得到在第一次更换灯泡工作中,不需要换灯泡的概率和需要更换2只灯泡的概率.
(II)由题意知在第二次灯泡更换工作中,对其中的某一盏灯来说,该盏灯需要更换灯泡是两个独立事件,包括两种情况,这两种情况是互斥的,根据独立重复试验和互斥事件的概率公式,得到结果.
(III)由题意知,至少需要更换4只灯泡包括需要环4只,需要换5只,根据独立重复试验的概率公式写出结果.

因为该型号的灯泡寿命为1年以上的概率为p1,寿命为2年以上的概率为p2
所以寿命为1~2年的概率应为p1-p2.其分布列为:

寿命0~11~22~
P1-P1P1-P2P2(I)一只灯泡需要不需要换,可以看做一个独立重复试验,根据公式得到
在第一次更换灯泡工作中,不需要换灯泡的概率为p15,需要更换2只灯泡的概率为C52p13(1-p12
(II)在第二次灯泡更换工作中,对其中的某一盏灯来说,该盏灯需要更换灯泡是两个独立事件的和事件:
①在第1、2次都更换了灯泡的概率为(1-p12
②在第一次未更换灯泡而在第二次需要更换灯泡的概率为p1-p2
故所求的概率为p3=(1-p12+p1-p2
(III)由(II)当p1=0.8,p2=0.3时,在第二次灯泡更换工作中,对其中的某一盏灯来说,该盏灯需要更换灯泡的概率p3=(1-p12+p1(p1-p2)=0.54.
在第二次灯泡更换工作,至少换4只灯泡包括换5只和换4只两种情况:
①换5只的概率为p35=0.545=0.046;
②换4只的概率为C51p34(1-p3)=5×0.544(1-0.54)=0.196,
故至少换4只灯泡的概率为:p4=0.046+0.196=0.242.
即满两年至少需要换4只灯泡的概率为0.242.

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列;相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的分布列,考查独立重复试验的概率,考查相互独立事件同时发生的概率,考查互斥事件的概率,是一个综合题,题干比较长,需要认真读题来理解题意.


3